Período: 22/02 a 05/04/2010 Horário: 16h30 às 21h Para Jovens de 18 a 29 anos, que saibam ler e escrever e não concluíram o Ensino Fundamental (8ª série).
Documentos necessários:
Carteira de Identidade (original e cópia).
Comprovante de Residência na Cidade do Recife (original e cópia).
Declaração de Escolaridade (o aluno que não possuir Declaração de Escolaridade, deve procurar o(a) coordenador(a) de matrícula).
Todos os alunos que não levarem o documento de conclusão da 4ª série passarão por entrevista.
Informações: 0800 722 7777
* Todos os que fizeram a pré-matrícula em setembro/2009, que não concluíram o Projovem Urbano, ou se inscreveram e não foram contemplados deverão realizar a confirmação da pré matrícula e/ou transferência na E.M. Pedro Augusto - rua Barão de São Borja n° 270 - Boa Vista, no horário das 8h às 12h, portando Identidade e/ou comprovante de pré-matrícula.
Endereço das 32 escolas-núcleos:
Colégio Municipal Reitor João Alfredo Rua Sen. José Henrique, 160 Ilha do Leite
Escola Municipal Sede da Sabedoria Rua Artemis, 30 Santo Amaro
Escola Municipal José da Costa Porto Rua Cabo Eutrópio, 660 Joana Bezerra
Escola Municipal Jandira Botelho Rua Farias Neves, 490 Campo Grande
Escola Municipal Pastor Paulo Leivas Rua Alterosa, 127 Linha do Tiro
Escola Municipal Antonio Heráclio Rua Manoel Silva, 134 Fundão/Agua Fria
Escola Municipal Paulo VI Rua Guaíra, 200 Linha do Tiro
E.M. Olindina Monteiro de Oliveira França Rua Bela Vista, 315 Córrego do Morcego - Dois Unidos
Escola Municipal Ana Maurícia Wanderley Rua João Uzeda Luna, 813 Água Fria
Escola Municipal Nova Descoberta Rua Jornalista Waldete Agra, 100 Passarinho
Escola Municipal da Guabiraba Rua Casseterita, 395 Guabiraba
Escola Municipal Prof° José Soares da Silva Rua Barão Botovi, 5785 Nova Descoberta Escola Municipal Prof° Mauro Mota Rua Alto da Brasileira, s/n Nova Descoberta
E.M. Renato Accioly Carneiro Campos Rua Santa Rosa, 140 Nova Descoberta
Centro Público de Casa Amarela Av. Norte, 5600 Casa Amarela
Escola Municipal Vasco da Gama Rua Vasco da Gama, s/n Vasco da Gama
Escola Municipal Diná de Oliveira Rua São Mateus, s/n Iputinga
Escola Municipal Vila Santa Luzia Rua Souza Bandeira,607 Vila Santa Luzia
Escola Municipal Engenho do Meio Rua Bom Pastor, 1406 Engenho do Meio
Escola Municipal Divino Espirito Santo Praça Caxangá, 127 Caxangá
Escola Municipal Casa dos Ferroviários Av. Falcão de Lacerda, 287 Coqueiral
Escola Municipal Potiguar Matos Rua 21 de Abril, 2191 San Martin
Escola Municipal Educador Paulo Freire Av. Gal. Bento da Gama, 301 Ipsep
Escola Municipal Prof° Júlio de Oliveira Rua 16, s/n - Cafezópolis Imbiribeira
Escola Municipal Poeta Paulo Bandeira da Cruz Rua Panelas, s/n UR 2 - Cohab Escola Municipal Eng. Henoch Coutinho Rua das Oficinas, 12 Brasilia Teimosa
Escola Municipal Prof° Enaldo Manoel de Souza Rua Juraci Camargo, s/n Jordão
Escola Municipal Simões Barbosa Av Dois Rios, s/n Ibura
Escola Municipal José Mucio Monteiro Rua João Rio Branco de Lima, 125 UR 12 - Ibura
Escola Municipal Carlúcio Castanha Av Pernambuco, s/n UR 1 - Cohab
Escola Municipal Solano Magalhães Rua Jamil Asfora, s/n Pina
Escola Municipal Cícero Franklin Cordeiro Rua Felipe dos Santos, s/n UR 5 – Cohab
ARCOS OCUPACIONAIS
- Telemática Operador de Microcomputador Helpdesk Telemarketing Assistente de Vendas (Informática e Celulares)
- Turismo e Hospitalidade Organizador de Eventos Cumim (Auxiliar de Garçon) Recepcionista de Hotéis Monitor de Turismo Local
- Transporte Cobrador de Transportes coletivos Despachante de Tráfego Assistente Administrativo Ajudante Geral de Transportes
- Saúde Auxiliar de Administração em Hospitais e Clínicas Recepcionista de Consultório Médico e Dentário Atendente de Laboratório de Análises Clínicas Atendente de Farmácia - Balconista